Материальная помощь от работодателя при рождении ребенка в 2018 году. НДФЛ

Многим семьям, в особенности матерям-одиночкам, материальная поддержка при рождении ребеночка в 2018 году может стать ощутимым подспорьем в семейном бюджете. Сотрудник, работающий в учреждении, вправе обратиться к руководству для приобретения материальной поддержки.

В данной статье будет описано, подвержена ли материальная поддержка при появлении ребеночка налогообложению по НДФЛ и страховыми начислениям, а также, какие нужны справки для приобретения такого спонсорства.

Материальная помощь от работодателя при рождении ребенка: страховые взносы

Материальная помощь от работодателя при рождении ребенка: страховые взносыЕсли у работника компании родился ребенок, то приказом руководителя ему может быть оказано материальное обеспечение в объеме 19-ти тысяч рублей. В связи с этим, часто возникают вопросы – должен ли облагаться данный вид оплаты страховыми начислениями и налогами? Нужно ли работающему предоставлять справку с работы супруги, о выплате (невыплате) ей такой же поддержки на ее предприятии и о сумме поддержки?

Материальное обеспечение не связано с тем, как работающий выполняет должностные инструкции, поэтому помощь не является заработной платой. Основанием для оказания поддержки является приказ руководства. Порядок такого начисления сотрудникам учреждения, обычно, предусматривается в колдоговоре и регламентируется ТК РФ в ст. 41, а также в нормативных материалах учреждения, которые разработаны самостоятельно.

В ст. 9 ФЗ № 212 разработан список выплат, которые не подлежат обложению страховыми начислениями. Материальное обеспечение при появлении ребеночка включено в данный список. Размер едино-разовой поддержки, осуществляемой в первый год после появления ребеночка, не может превышать 50-ти тысяч рублей (п. 3 ч. 1 ст. 9 ФЗ № 212). При этом на данную поддержку страховка от НС и ПЗ не перечисляется (п. 1 и 3 ст. 20.2 ФЗ № 125).

Если же данная поддержка оказана после годовщины со дня появления малыша, то учреждение обязано начислить страховку с суммы поддержки, размер которой больше 4-х тысяч рублей (п. 11 ч. 1 ст. 9 ФЗ № 212).

Кроме этого, едино разовое материальное обеспечение, выплаченное при появлении ребеночка до одного года, не подлежит также налогообложению по НДФЛ. Необлагаемая сумма составляет до 50-ти тысяч рублей. На поддержку, превышающую 50 тысяч рублей, начисляется налог по НДФЛ по общим правилам (распоряжение Минфина ТФ № 03-04-06/6-175 от 09.08.2010). Материальное вознаграждение, полученное после годовщины появления ребеночка в размере до 4 тысяч рублей, тоже не подлежит налогообложению по НДФЛ (п. 28 ст. 217 НК РФ). Однако доход от вознаграждения, превышающем эту сумму, подлежит налогообложению по НДФЛ на общем основании.

Как уже говорилось, денежная поддержка выдается по приказу руководства или на основании наложенной резолюции руководством на письменной просьбе сотрудника учреждения.

В тексте изданного приказа о предоставлении поддержки, обычно, отображается:

  • ФИО – полностью лица, которому выделяются деньги.
  • Основание для выделения поддержки
  • Размер выделяемый поддержки.

Для приобретения денежной поддержки сотруднику требуется написать заявление и предоставить справку о появлении (усыновлении или удочерении) ребеночка.

Теперь в отношении того, нужно ли предоставлять документ другого родителя подтверждающий или опровергающий начисление помощи в другом учреждении? В нормативах НК РФ о льготах, предусмотренных в п. 8 ст. 217 НК РФ, не отображается, что налогоплательщик, с появлением малыша, может получить материальную помощь только тогда, когда второй супруг(а) не использовал(а) данную льготу. Таким образом законодательство не требует предоставления справки, подтверждающей или опровергающей получение денежной поддержки следующим родителем.

В то же время в письмах Минфина РФ № 03-04-06/6-367 от 26.12.2012 и № 03-04-05/8-67 от 25.01.2012 говорится, что едино-разовая поддержка не подлежит налогообложению по НДФЛ при появлении мальца в течении первого года, если она оказана в размере до 50 000 рублей, выплаченная отцу или матери.

Таким образом, по мнению Минфина РФ освобождение от налогообложения по НДФЛ на денежную поддержку при появлении ребеночка до 50 000 рублей, может быть использовано только однажды матерью или отцом.

Поэтому, для недопущения налоговых рисков, если работник учреждения не представил справку о начислении денежного обеспечения следующим родителем, то учреждение может само отправить запрос об этом в другое учреждение.

Заявление на материальную помощь при рождении ребенка

Для начисления денежной поддержки сотруднику учреждения, у которого объявился ребеночек требуется обратиться с заявлением к руководству, вне зависимости от того, установлены ли в предприятии размеры таких начислений или нет. Кроме заявления, ему нужно предоставить справку о появлении малыша.

Заявление составляется в свободном стиле и пишется, обычно, на имя руководителя учреждения.

  1. Справа вверху листа А4 заполняется должность и ФИО руководителя, наименование учреждения, в родительном падеже.
  2. Ниже заполняется полное ФИО сотрудника, занимаемая должность и структурный отдел, где он работает.
  3. Далее, посередине строки пишется «ЗАЯВЛЕНИЕ»
  4. В тексте обращения требуется отобразить:
  • Просьбу о выделении материальной помощи в связи с рождением ребенка.
  • Сумму поддержки, если сотруднику требуется конкретный размер.
  • В конце письма заполняется дата и обращение подписывается заявителем.
  • К обращению прикрепляется ксерокопия справки о появлении малыша.

Написанный документ необходимо передать секретарю, для регистрации, а он уже передаст его руководителю для рассмотрения. При положительном решении, на обращение накладывается резолюция руководства с отображением размера денежной поддержки и готовится приказ, который станет основанием для получения денежной оплаты в кассе учреждения.

Скачать образец заявления на материальную поддержку при рождении малыша в 2018 году НДФЛ

Образец заявления от работника

Ниже представлены примеры заявления и приказа.

Образец заявления от работника

Образец заявления от работника

Образец заполнения платежного поручения по НДФЛ с материальной помощи

Платежные документы по НДФЛ в 2018 году оформляются по правилам, действующим предыдущем году. В данном разделе будет представлен пример заполнения поручения и рассказано о сроках перечисления подоходного налога.

Платежка по НДФЛ с материального обеспечения заполняется в том же порядке, как и платежка на оплату зарплаты. В назначении платежа указывается “Материальная поддержка согласно Приказа №… от…“.

Учреждения перечисляют НДФЛ от имени налоговых агентов.

  • В графе 101 «Статус плательщика» отображается код – 02.
  • У ИП, работающих на общей системе, ставится код – 09.

Получателем НДФЛ являются налоговые структуры. Здесь отображаются следующие сведения:

  • В графе 16 отображается сокращенное название Федерального казначейства – ИФНС.
  • В графе 61 записывается ИНН инспекции.
  • В графе 103 КПП налоговой
  • В графах 13, 14, 15 и 17 – реквизиты банка налоговой:
  • БИК.
  • Корреспондирующий счет банка.
  • Номер счета ИФНС.
  • Очередность выплат

Перечисление в бюджет с материальной помощи осуществляется не позже даты, следующей за датой выплаты. Налоговые работники сверяют перечисленный налог со сведениями, отображенными в форме 6-НДФЛ. Нестыковки наиболее часто всплывают из-за графы 107 «Налоговый период». Согласно пункта 8 Правил Минфина № 107н от 12 ноября 2013 года здесь отображается конкретная дата перечисления.

Пример оформления платежного документа представлен ниже.

Пример оформления платежного документа

Что делать, если руководство отказало?

Денежная помощь является добровольной выплатой и законодательством РФ не регламентируется. Можно обратиться в профком, который также имеет возможность оказания помощи при появлении малыша.

Иногда можно натолкнутся на обстоятельство, когда руководство, по тем или иным причинам, отказало в оказании помощи сотруднику, у которого родился ребенок. Что делать в таком случае?

Так как данная выплата не относится к обязательной, требовать ее от руководства нельзя. Однако при отображении такого пункта в трудовом или коллективном соглашениях, можно пожаловаться в трудовую инспекцию или профком. В крайнем случае можно обратиться в суд.

 

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...